Итальянская компания Salvatore Ferragamo получила название по имени своего основателя – гениального итальянского сапожника. Он родился в 1898 году во Флоренции, в городке Бонито. Он был 11-м из 14 детей в семье. А так как в большой семье «кто первый встал, того и тапки», обувь для них была роскошью. И в 9 лет он сделал первые туфельки для сестры – просто украсив старые «общие» башмаки белым картоном. С этого момента он почувствовал в себе настоящее призвание. И до сегодняшнего дня он считается одним из лучших обувных мастеров. В Голливуде начала 20 века он получил титул «Сапожника королей и короля сапожников». Но как мальчишка из Италии попал в Голливуд?
Очень часто тем, кто плохо учится, обещают, что он станет сапожником. Именно этого добивался Сальваторе. Проучившись целых три года в школе, он забросил это занятие и отправился подмастерьем к известному тогда мастеру Лудджи Фесито. И через два года (в возрасте, когда другие переходят в 5-й класс) уже был в состоянии открыть собственную мастерскую и магазинчик. В штате было несколько мальчишек, старшему из «сотрудников компании» не исполнилось и 18 лет. Но маленькая Италия кажется Сальваторе тесной – и он отправляется в Америку, где уже жили к тому времени несколько братьев.
Сперва он устраивается в Бостоне на фабрику, которая шьет ковбойские сапоги. Поработав там пару лет, он занимает у родственников денег и в 1920 году отправляется в Санта-Барбару, Калифорния, открывая там магазинчик и мастерскую. Он получает некоторую известность, и однажды режиссер Сесиль де Милль заказывает ему сотню ковбойских сапог, как реквизит для съемок боевика. Обувка вышла настолько красивой, что он получил заказ на всю обувь для фильма, и реклама пошла гулять по «Фабрике Грез». Стоит заметить, что на знаменитом кадре, где на Мэрилин Монро развевается платье, на ней туфельки от Феррагамо. Впрочем, туфельки замечают немногие…
С 1923 он работает в Лос-Анжелесе, и делает обувь для звезд первой величины. Можно сказать, что все голливудские знаменитости стараются заказать обувь у нового мастера. Вдруг оказалось, что даже собственной гениальности маловато, для создания обуви, которая не только красиво смотрится, но также удобна, прочна и нигде не трет. И молодой сапожник… поступает в Калифорнийский Университет. Где изучает анатомию, математику и инженерное дело. Нужно ли это обыкновенному сапожнику? Конечно! Об этом говорят около 300 патентов, которые он получил за изобретения на этом поприще. Им созданы каблук-шпилька, усовершенствована танкетка, придуманы «невидимые» сандалии, он первым начал применять новые материалы в обувном деле...
В 1927 году он перебрался обратно в Италию, и в 1928 году появилась компания «Salvatore Ferragamo», которая и до сегодняшнего дня является семейным предприятием. Логотип был разработан приятелем Сальваторе, Лусио Венна в 1927 году. И с тех пор наносится на каждое изделие компании.
После смерти маэстро в 1960 году дела перешли к его вдове, а затем к детям. Которые развили и усилили предприятие. Стоит сказать, что в Китае в 2002 году Salvatore Ferragamo названа самой крупной из иностранных компаний по торговому обороту.
К выпуску парфюмерии элитного класса компания приступила в 1989 году, и на сегодняшний день разработано более 50 ароматов, пользующихся заслуженной популярностью.
Італійська компанія Salvatore Ferragamo отримала назву по імені свого засновника - геніального італійського шевця. Він народився в 1898 році у Флоренції, в містечку Боніто. I був 11-м з 14 дітей в сім'ї. А у великій родині «хто перший встав, того і тапки», i тому взуття для них було розкішшю. І в 9 років він зробив перші туфельки для сестри - просто прикрасивши старі «загальні» черевики білим картоном.
З цього моменту він відчув в собі справжнє покликання. І до сьогоднішнього дня він вважається одним з кращих взуттєвих майстрів у свiтi. У Голлівуді початку 20 століття він отримав титул «Шевця королів і короля шевців». Але як хлопчисько з Італії потрапив в Голлівуд?
Дуже часто тим, хто погано вчиться, обіцяють, що він стане шевцем. Саме цього домагався Сальваторе. Провчившись цілих три роки в школі, він кинув це нудне заняття і відправився підмайстром до відомого тоді майстру Лудджі Фесiто. І через два роки (у віці, коли інші переходять в 5-й клас) вже відкрив власну майстерню і магазинчик. У штаті було кілька хлопчаків, старшому з «співробітників компанії» не виповнилося і 18 років. Але маленька Італія здається Сальваторе тісною - і він відправляється в Америку, де вже жили на той час кілька його братів.
Спершу він влаштовується в Бостоні на фабрику, яка шиє ковбойські чоботи. Попрацювавши там пару років, він займає у родичів грошей і в 1920 році відправляється в Санта-Барбару, Каліфорнія, відкриваючи там магазинчик і майстерню. Він отримує деяку популярність, і одного разу режисер Сесіль де Мілль замовляє йому сотню ковбойських чоботiв, як реквізит для зйомок бойовика. Взуття вийшла настільки вдалим, що швець отримав замовлення на всю взуття для фільму, і реклама пішла гуляти по «Фабриці Мрій». Варто зауважити, що на знаменитому кадрі, де на Мерилін Монро розвівається плаття, на ній туфельки від Феррагамо. Втім, на туфельки мало хто зважує ...
З 1923 він працює в Лос-Анжелесі, і робить взуття для зірок першої величини. Можна сказати, що всі голлівудські знаменитості намагаються замовити взуття у нового майстра. Тут виявляється, що вміння читати і писати, і навіть власну геніальність замало, щоб створювати взуття, яка не тільки красиво виглядає, але також зручна і ніде не тре. І молодий швець ... надходить в Каліфорнійський Університет. Де вивчає анатомію, математику й інженерну справу. Чи потрібно це звичайному шевцю? Звичайно! Про це говорять близько 300 патентів, які він отримав за винаходи на цьому терені. Їм створені каблук-шпилька, вдосконалена танкетка, придумані «невидимі» сандалі, він першим почав застосовувати нові матеріали в взуттєвій справі.
У 1927 році він перебрався назад в Італію, і в 1928 році з'явилася компанія «Salvatore Ferragamo», яка і до сьогоднішнього дня є сімейним підприємством. Логотип був розроблений приятелем Сальваторе, Лусіо Венна в 1927 році. І з тих пір наноситься на кожний виріб компанії.
Після смерті маестро в 1960 році справи перейшли до його вдові, а потім до дітей. Які розвинули і підсилили виробництво. Варто сказати, що в Китаї в 2002 році Salvatore Ferragamo названа найбільшою за розмiром обороту іноземною торгiвельною маркою.
До випуску парфумерії елітного класу компанія приступила в 1989 році, і на сьогоднішній день розроблено понад 50 ароматів, які користуються заслуженою популярністю
|